МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Защита программиста Сергея Алейникова, осужденного в США на восемь лет и один месяц по обвинению в хищении программных кодов инвестбанка Goldman Sachs (GS), обжаловала приговор, следует из документов, имеющихся в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

В декабре 2010 года присяжные признали Алейникова, родившегося в Москве в 1970 году и имеющего двойное гражданство - США и РФ, виновным по двум пунктам - хищение программных кодов торговой системы GS, являющихся объектом коммерческой тайны, и перемещение похищенной собственности.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 18 марта приговорил Алейникова к восьми годам и одному месяцу заключения. Также по решению суда Алейников обязан выплатить штраф в размере 12,5 тысячи долларов. Адвокат осужденного Кевин Марино (Kevin Marino) сообщил тогда РАПСИ о намерении обжаловать приговор, так как защиту, рассчитывавшую на условный срок, он категорически не устроил.

Алейников подал ходатайство об освобождении на время рассмотрения апелляции, следует из документов. Обвинение должно до 1 апреля направить свои возражения.

По данным Минюста США, Алейников проработал в GS в качестве программиста чуть более двух лет, занимаясь разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка. Эта система принадлежала Hull Trading Company, когда в 1999 году банк приобрел ее вместе с компанией почти за 500 миллионов долларов. В июле 2009 года Алейников покинул GS, перейдя работать в компанию Teza Technologies. Месяц спустя он был арестован в аэропорту Ньюарка.

Обвинение оценило ущерб, нанесенный банку Алейниковым, в 7 миллионов долларов, исходя из того, что, по оценкам экспертов, на разработку "с нуля" высокочастотной торговой системы наподобие той, которая использовалась в банке, потребуется как минимум два года и 10 миллионов долларов.

Всего в июне 2009 года бывшим сотрудником GS на сторонний сервер было загружено более 3,6 тысячи файлов, в которых содержался программный код.