МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Король Иордании Абдалла II принял от специально уполномоченного комитета список поправок к конституции страны, которые, в частности, предусматривают создание конституционного суда и специального независимого органа, который бы следил за проведением выборов, сообщило в понедельник иорданское информационное агентство "Петра".

Поправки также предусматривают снижение минимального возраста для кандидатов в депутаты парламента с 35 до 25 лет.

"Сегодня мы представляем нашему народу и будущим поколениям исторические поправки, которые отражают уровень политической зрелости иорданцев", - заявил король.

Монарх также заявил, что теперь приоритетом для всех политических сил должно стать претворение в жизнь новых поправок в течение ближайшего месяца.

В начале февраля 2011 года Абдалла II отправил в отставку правительство, чтобы избежать дальнейшего роста социальной напряженности и предотвратить возможность повторения тунисского и египетского сценариев. Король также обещал проведение политических и экономических реформ.

В конце апреля 2011 года король Иордании Абдалла II распорядился сформировать комитет по внесению изменений в конституцию страны, который возглавил бывший премьер-министр Ахмед Лузи.

Монарх намеревался "пересмотреть статьи конституции с целью внесения поправок, приемлемых для настоящего и будущего". Также король подтвердил планы реформ в стране, в частности, внесение поправок в законы о выборах и политических партиях.