КИЕВ, 23 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Повторная экспертиза не выявила повреждений на теле погибшего украинского политика Вячеслава Чорновила, которые не характерны для ДТП, сообщил заместитель генпрокурора Украины, прокурор Киева Анатолий Мельник в интервью "Комсомольской правде в Украине", текст которого опубликован во вторник на сайте издания.

Вячеслав Чорновил - диссидент, общественный и политический деятель, лидер Народного Руха Украины - погиб в ДТП 25 марта 1999 года. Соратники Чорновила, а также его сын Тарас Чорновил, заявили, что это было преднамеренное убийство. В 2005 году Генпрокуратура Украины возобновила следствие по делу о гибели Чорновила. В генпрокуратуре ранее заявляли, что намерены осуществить эксгумацию тела Вячеслава Чорновила, чтобы проверить версию об убийстве политика.

Прокуратура Киева в июне текущего года провела эксгумацию.

"Был поставлен вопрос, действительно ли на теле Вячеслава Чорновила есть телесные повреждения, не связанные с аварией. Для этого по данному уголовному делу была проведена повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза. По ходатайству Тараса Вячеславовича (сын погибшего) в состав группы были включены его представители, они принимали участие в проведении исследований. Эксперты пришли к единогласному мнению: на теле покойного имеются телесные повреждения, характерные для ДТП", - сообщил заместитель генпрокурора.

По его словам, уголовное дело передано в следственное управление столичной милиции, а останки погибшего Чорновила уже предали земле.

Мельник также рассказал, что в произошедшем виновен водитель КамАЗа, с которым столкнулось авто погибшего политика. Он нарушил правила дорожного движения - выполнял поворот в неустановленном месте, что и привело к ДТП.