МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. МИД России удовлетворен исходом дела российских граждан Ирины Бергсет и ее сына Александра, говорится в распространенном в субботу комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

"С самого начала развития этой ситуации МИД и посольства России в Осло и Варшаве активно взаимодействовали с норвежскими и польскими властями для обеспечения законных прав матери и ее несовершеннолетнего сына. Министр иностранных дел С.В. Лавров дважды обсуждал эту тему со своим норвежским коллегой Й. Стере. Удовлетворены тем, что в результате было найдено решение в интересах российских граждан", - говорится в сообщении МИД.

Бергсет и ее несовершеннолетний сын были задержаны в Польше в августе по запросу Норвегии. Бергсет - гражданка России, проживающая в Осло (Норвегия), мать двоих сыновей четырех и тринадцати лет. Младший сын имеет только норвежское гражданство, старший - только российское. В конце мая оба ребенка были принудительно переданы местным опекунам в Норвегии. Когда Ирина попыталась покинуть Евросоюз со старшим сыном, ее задержали в Польше. Норвегия потребовала выдачи мальчика, хотя Саша хотел быть с матерью и был против возращения в Норвегию.

В конце сентября суд Польши разрешил Бергсет и ее сыну Саше вернуться в Россию.

Четырнадцатого октября уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вернулся с россиянами из Польши в Москву.