МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Совет директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" "TNBP" на заседании 24 октября рассмотрит вопрос о присоединении компании к группе лиц на стороне истца по судебному делу в отношении BP, рассматриваемому Арбитражным судом Тюменской области, говорится в материалах компании.

Как сообщил агентству "Прайм" представитель ТНК-ВР, вопрос выносится на рассмотрение совета директоров по инициативе одного из директоров холдинга.

"Вопрос об участии "ТНК-ВР Холдинга" в данном судебном разбирательстве находится в исключительной компетенции совета директоров "ТНК-ВР Холдинг", а процедура принятия решения не предусматривает участия в ней менеджмента компании", - отметил собеседник.

Сумма иска по данному судебному делу в рублях эквивалентна 100 миллионам долларов и более в зависимости от курса валюты на дату принятия решения, уточняется в сообщении ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Миноритарный акционер ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Андрей Прохоров 9 августа подал в Арбитражный суд Тюменской области два иска - к членам совета директоров компании Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану и к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. Прохоров требует от ответчиков возмещения убытков, возникших из-за срыва стратегического партнерства ВР и "Роснефти" .

Изначально Прохоров в обоих исках требовал взыскать по 87,112 миллиарда рублей, позже в иске к компаниям он увеличил требования до 409,285 миллиарда рублей. При этом первый иск - к членам совета директоров - был заявлен миноритарием как иск в интересах группы лиц.

В соответствии с законом "Об акционерных обществах" обратиться в суд с иском к члену совета директоров общества имеют право акционеры, владеющие не менее чем 1% обыкновенных акций. У инициатора иска Андрея Прохорова и присоединившихся к нему на стадии подачи иска пяти других акционеров - в сумме около 0,00009% акций ОАО "ТНК-ВР Холдинг". Суд, принимая заявление миноритариев к производству, предоставил им срок до 11 октября, в течение которого к требованиям могли присоединиться другие акционеры. Однако на заседании 12 октября выяснилось, что больше никого привлечь в процесс истцам не удалось, а суд отказался продлевать срок для присоединения к исковым требованиям.

Адвокат Константин Лукоянов, представляющий в суде интересы ВР, комментируя сообщение ТНК-ВР о рассмотрении вопроса присоединения к иску, заявил агентству РАПСИ, что "на сегодняшний день, с точки зрения действующего законодательства, у компании "ТНК-ВР Холдинг" нет правовой возможности для присоединения к иску миноритариев".

"Сроки присоединения к иску истекли, и в этом вопросе поставлена точка определением суда от 13 октября. С учетом этого инициатива одного из членов Совета директоров о созыве Совета "ТНК-ВР Холдинг" с вопросом повестки дня о присоединении к иску Прохорова не имеет правового смысла", - сказал Лукоянов.

История вопроса

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне переговоры по ней были прекращены.

Обратившись в суд 9 августа, Прохоров потребовал сначала 87,112 миллиарда рублей, но позже дважды заявлял об увеличении суммы иска к компаниям ВР.

Представитель истца в суде - партнер адвокатского бюро "Линия права" Дмитрий Чепуренко пояснил, что повышение исковых требований связано с упущенной выгодой по ряду шельфовых проектов в Арктике, в том числе по разработке участков в Карском море, в которых ОАО "ТНК-BP Холдинг" приняло бы участие в случае стратегического альянса с "Роснефтью".

Основанием иска, по словам Чепуренко, является то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии "ТНК-BP Холдинг" в стратегическом партнерстве и о приобретении акций ОАО "НК "Роснефть".

По мнению BP Russian Investments Limited и BP plc, предъявленные к ним исковые требования являются безосновательными по причине отсутствия самого факта причинения убытков в виде упущенной выгоды: "ТНК-ВР Холдинг" не мог стать стороной стратегического партнерства с "Роснефтью" по разработке арктического шельфа, так как никогда не рассматривался в качестве возможного участника альянса "из-за отсутствия требуемой компетенции", о чем публично заявляла "Роснефть".

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".