МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Обстрел в понедельник сирийскими силами правопорядка одного из кварталов города Хомс унес жизни 13 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".

"Стрельба из орудий и крупнокалиберных пулеметов по кварталу Баба Амро, привела по состоянию на утро понедельника к смерти не менее 13 человек и десяткам раненых. Ситуация ужасна, и стрельба ведется гораздо более интенсивно, чем в последние дни", - говорится в сообщении Центра, представитель которого находится на месте событий.

Сирийские армия и полиция не раз проводили в Хомсе крупные операции по пресечению акций противников режима Асада.

Ранее в понедельник сообщалось, что наблюдатели Лиги арабских государств (ЛАГ) официально начнут свою работу в Сирии с посещения города Хомс 27 декабря этого года. Наблюдатели будут работать в другом "проблемном" сирийском городе - Хаме, а также в столице страны Дамаске и в городе Идлиб.

Как пишет в понедельник французская газета Monde, глава миссии ЛАГ в Сирии суданский генерал Ахмед Мустафа ад-Даби прибыл в Сирию 25 декабря.

В задачу наблюдателей ЛАГ входит оценка ситуации в стране. В частности, они должны будут выявить ответственных за гибель гражданских лиц: сирийских военных и сотрудников МВД, вооруженных боевиков, в том числе иностранных, которые, как утверждают местные власти, нападают на государственные учреждения и дома граждан, разжигают межконфессиональную рознь в этой стране.

Решение о направлении миссии из 500 арабских наблюдателей было принято еще в середине ноября по итогам заседания глав МИД Лиги арабских государств в Рабате. Однако его реализация была приостановлена из-за разногласий между ЛАГ и Дамаском по поводу статуса наблюдателей.

Ранее ЛАГ временно приостановила участие Сирии в работе организации и ввела против Дамаска экономические санкции в связи с непрекращающимися там столкновениями, жертвами которых стали, по данным ООН, более пяти тысяч человек.

В Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.