МОСКВА, 14 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, намерена в ближайшее время обратиться в Европейский суд по правам человека, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru их адвокат Николай Полозов.

"Сегодня Мосгорсуд оставил меру пресечения Алехиной и Толоконниковой без изменения. В связи с тем, что мы не доверяем российскому правосудию, в порядке приоритета мы обратимся с жалобой в ЕСПЧ", - сказал Полозов, пояснив, что делом занимаются несколько адвокатов, поэтому потребуется немного времени для разработки единой позиции.

Полозов также напомнил о вопиющем случае в Казани, где скончался задержанный, которого, по данным обвинения, избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского сотрудники полиции. "Этих людей, которые издевались над человеком, не задерживали несколько дней. А девушек, у которых дети, и которые не представляют никакой опасности, оставляют под арестом. Это не нормально", - сказал адвокат.

Так же Полозов сообщил, что Алехина и Толоконникова до сих пор не подписали бумагу о прекращении голодовки, а потому есть основания полагать, что они продолжают голодать.

В среду суд отклонил жалобы адвокатов девушек, которые просили освободить их под подписку о невыезде, домашний арест или под залог в размере 100 тысяч рублей. Согласно решению суда, обвиняемые останутся под стражей до 24 апреля.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Следствие предъявило Толоконниковой и Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.