МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Суд в Новой Зеландии принял решение снять запрет на пользование глобальной сетью для основателя интернет-портала Megaupload Кима Доткома (Шмитца), которого США обвиняют в нарушении авторских прав и мошенничестве в интернете, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на решение судьи Дэвида Харви (David Harvey).

Шмитц, предприниматель немецко-финского происхождения, который имеет вид на жительство в Новой Зеландии, был отпущен под залог 22 февраля, после того как провёл под стражей более месяца. Слушания по его экстрадиции в США запланированы на 20 августа. До этого срока Дотком, по условиям освобождения под залог, должен постоянно проживать в своём доме в Окленде и выходить из него лишь с разрешения властей Новой Зеландии. Предпринимателю также было запрещено пользоваться интернетом.

Как пишет Ассошиэйтед Пресс, в понедельник судья Харви признал "примерным" поведение Доткома после освобождения, и принял решение разрешить ему доступ в интернет. Кроме того, отныне Доткому разрешается каждый день ходить купаться, дважды в неделю посещать студию звукозаписи в Окленде, и раз в неделю встречаться со своими бывшими коллегами, также обвиняемыми по делу Megaupload.

Прокуратура американского штата Виргиния 19 января этого года вынесла предписание о закрытии сайта megaupload.com и аресте семи его владельцев и сотрудников. Изначально им всем были предъявлены обвинения в массовом нарушении авторских прав и организации нелегального обмена музыкой, фильмами и другим контентом. Позднее, 16 февраля, прокуратура предъявила Доткому еще несколько обвинений, в том числе в мошенничестве в интернете.

По данным обвинения, выдвинутого против Доткома, правообладатели фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности в результате работы megaupload.com потеряли более 500 миллионов долларов, а доходы владельцев сайта от рекламы и продажи премиум-аккаунтов превысили 175 миллионов долларов. К настоящему времени сотрудники ФБР арестовали или заморозили активы интернет-портала на общую сумму в 50 миллионов долларов.

Megaupload.com был одним из крупнейших в мире ресурсов, позволявших пользователям обмениваться большими файлами. Сайт генерировал, по его собственным данным, около 4% всего интернет-трафика в мире.