МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Радикальный исламский проповедник Абу Катада, которого считали "правой рукой" лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена на территории Европы, не может быть депортирован из Великобритании в Иорданию до соответствующего решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, сообщает Би-би-си со ссылкой на британского министра внутренних дел Терезу Мэй.

Проповедник палестино-иорданского происхождения, 51-летний Абу Катада должен был быть депортирован в Амман в среду. Однако его адвокаты успели в последний момент подать апелляцию в ЕСПЧ на решение о выдаче, поэтому процесс депортации был приостановлен. По словам Мэй, он не будет возобновлен до соответствующего решения Страсбургского суда, которое может быть принято в течение нескольких месяцев.

Радикальный клерикал заочно признан виновным в Иордании в подготовке терактов.

В 1993 году Абу Катада по подложным документам приехал в Великобританию для получения политического убежища. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу и присвоило ему статус беженца.

В 2001 году после вступления в силу новых антитеррористических законов, принятых после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, Абу Катада исчез из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года был арестован британской полицией. При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду. По решению суда он был направлен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш для отбывания трехлетнего тюремного заключения.

Выйдя на свободу в августе 2005 года, проповедник был снова взят под стражу по подозрению в пособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне. В 2008 году Катаду отпустили под залог, однако затем вновь заключили в тюрьму, после попытки выехать за пределы Великобритании.

В середине февраля Абу Катада был выпущен из тюрьмы, но был помещен под домашний арест.