КИЕВ, 3 мая - РАПСИ, Андрей Лубенский. Печерский районный суд города Киева в четверг продолжил рассмотрение дела бывшего руководителя департамента внешнего наблюдения МВД Украины генерала Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Известный оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

Суд проходит в закрытом режиме. В четверг должен быть допрошен второй из 13 свидетелей. Как сообщила одна из адвокатов потерпевших, этот свидетель - в прошлом сотрудник правоохранительных органов.

Пукач был арестован в июле 2009 года. В ходе следствия он признался, что собственноручно задушил журналиста.

В 2008 году трое подчиненных Пукача были признаны судом виновными в совершении убийства Гонгадзе и приговорены к различным срокам тюремного заключения.

Весной 2011 года уголовное дело по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе было возбуждено против экс-главы Украины.

Следствие предъявило Леониду Кучме обвинение в том, что он, будучи президентом, отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству известного оппозиционного журналиста. Защита Кучмы, который отвергает свою причастность к смерти репортера, в ноябре обжаловала постановление о возбуждении дела, и в декабре прошлого года Печерский суд Киева признал его незаконным. Суд признал, что для возбуждения уголовного дела против Кучмы не было достаточных оснований. Позже решение суда первой инстанции подтвердил апелляционный суд.