БРЮССЕЛЬ, 4 мая - РАПСИ, Александр Шишло. Пресс-секретарь радикального исламистского движения "Шариат для Бельгии" (Sharia4Belgium) Фуад Белкасем (Fouad Belkacem) приговорен к двум годам тюрьмы и штрафу в 550 евро за разжигание ненависти к немусульманам, сообщили в пятницу местные СМИ.

По их информации, в течение последних лет Белкасем регулярно распространял в интернете видеоматериалы, в которых содержался призыв включаться в борьбу с немусульманским населением Бельгии.

Ранее глава спецслужбы Бельгии Ален Винантс в связи преступлениями, совершенными "стрелком из Тулузы" Мохаммедом Мера, предложил рассмотреть вопрос о наложении запрета на деятельность движения "Шариат для Бельгии".

Мохаммед Мера, француз алжирского происхождения, который убил семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе почти двухдневной операции по его задержанию. По данным полиции, он совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, а также застрелил троих французских десантников в этом городе и в соседнем Монтобане. Сам Мера утверждал, что проходил террористическую подготовку в Афганистане и Пакистане.

По словам Винантса, власти Великобритании и Германии уже запретили деятельность на их территории родственных Sharia4Belgium радикальных исламистских движений. Согласно приведенной главой спецслужбы информации, среди 600 тысяч мусульман Бельгии насчитывается порядка одной тысячи салафитов.

Как сообщала ранее газета Le Soir cо ссылкой на доклад Службы безопасности Бельгии, эта спецслужба обратила внимание властей на активизацию в стране салафитского движения, члены которого отвергают существование и функционирование демократических институтов, а также на то, что исламские радикалы, выступающие за возвращение к "чистому" исламу, усиливают свое влияние на мусульманское население Бельгии.

В докладе отмечается рост влияния в 2011 году радикального исламистского движения "Шариат для Бельгии" (Sharia4Belgium). Сайт этого движения, ранее закрытый местными властями, в течение продолжительного времени призывал бельгийцев принять ислам или "быть готовыми к последствиям". Интернет-ресурс также предостерегал представителей мусульманской религии от слияния с бельгийским светским обществом.

Как писала газета, по мнению бельгийской спецслужбы, исламский радикализм, в свою очередь, является "питательной средой" для крайне правых в Бельгии, поскольку дает им почву для разыгрывания карты борьбы с "исламизацией бельгийского общества".