БЕРЛИН, 12 июн - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Бывшая участница немецкой террористической группировки "Фракция красной армии" (RAF) Верена Беккер не стреляла в генпрокурора ФРГ Зигфрида Бубака, сообщает во вторник телеканал N-24, ссылаясь на прокуратуру Штутгарта.

"Не существует отягчающих улик, которые говорили бы о ней как о человеке, непосредственно совершившем это преступление", - сказал прокурор Вальтер Хембергер.

Группировка "Фракция красной армии" активно действовала в 1970-е годы. Беккер, которой сейчас 59 лет, обвиняется в соучастии в убийстве генпрокурора ФРГ Зигфрида Бубака 7 апреля 1977 года.

Следствие считает, что она участвовала в организации убийства Бубака и двоих его сопровождающих. По мнению обвинения, Беккер не была непосредственно на месте убийства. Сын Бубака Михаэль, однако, считает, что Беккер застрелила его отца, в процессе он выступает в качестве одного из истцов. Убийцы стреляли в Бубака и его сопровождающих с мотоцикла.

Первый раз уроженку западноберлинского района Вильмерсдорф Беккер задержали в 1972 году, тогда ее обвиняли в причастности к взрыву в британском яхт-клубе в Берлине, где погиб мужчина. В 1974 году Беккер, которой тогда было 22 года, приговорили к шести годам лишения свободы.

После того как члены другой организации - "Движения 2 июня", в котором тогда состояла Беккер, похитили председателя берлинского отделения партии ХДС Петера Лоренца, Беккер вместе с несколькими членами движения вылетела в Йемен. Лоренц был затем освобожден.

Беккер в 1977 году была осуждена по обвинению в соучастии в убийстве Бубака и его сопровождающих. Тогда ее приговорили к пожизненному заключению, но через 12 лет ее помиловал президент ФРГ Рихард фон Вайцзекер, поскольку было решено, что доказательств ее обвинения недостаточно.

Только 21 апреля 2007 года стало известно, что Беккер уже в восьмидесятые годы давала показания на еще одного члена RAF Штефана Вишневски, который, по словам Беккер, стрелял в Бубака. Однако еще раньше появилась информация о том, что в нападении участвовала и женщина.

В апреле 2008 года федеральная прокуратура Германии вновь начала расследовать дело Беккер.

Были найдены новые доказательства ее причастности к убийству прокурора и его сопровождающих. В августе прошлого года Беккер задержали в Берлине и водворили в следственный изолятор. Тогда же ей было предъявлено новое обвинение. В декабре Беккер пожаловалась на условия содержания под следствием и ее отпустили. В настоящее время Беккер живет в Берлине под чужим именем.

Левоэкстремистская террористическая организация "Фракция красной армии", несущая ответственность за 34 убийства, многочисленные ограбления банков и взрывы, была создана в Германии в 1970 году Андреасом Баадером, Гудрун Энслин, Хорстом Малером, Ульрике Майнхоф и рядом других молодых людей.