КИЕВ, 18 июн - РАПСИ, Александр Савоченко. Драка произошла в понедельник в Киеве во время митинга противников принятия во втором чтении законопроекта, значительно расширяющего сферу использования русского языка.

Несколько десятков представителей Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии проводили митинг в парке Шевченко, когда к ним подошли двое неизвестных и затеяли спор по языковому вопросу. Словесная перепалка переросла в драку, один из митингующих применил против неизвестных слезоточивый газ.

На место инцидента прибыли сотрудники милиции, но задержать участников стычки не удалось.
В настоящее время митинг продолжается.

Парламент Украины 5 июня одобрил в первом чтении законопроект "Об основах языковой политики". Если он будет принят в окончательном чтении, русский язык станет региональным там, где он является родным как минимум для 10% населения - а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Оппозиция выступает против принятия этого закона; в частности, депутаты оппозиционной парламентской партии "БЮТ - Батькивщина" обжаловали в Высшем административном суде результаты прошедшего в Верховной Раде голосования по законопроекту.

Депутат правящей Партии регионов, один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко в понедельник сообщил, что парламент намерен одобрить в целом этот документ до ухода на летние каникулы, то есть до 6 июля.