МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Арбитражный суд при Международной торговой палате удовлетворил жалобу консорциума французского производителя атомных реакторов Areva и немецкого концерна Siemens, обязав финскую энергетическую компанию TVO выплатить им 125 миллионов евро в рамках спора о строительстве реактора EPR в Олкилуото, следует из пресс-релиза Areva.

Как уточняется в сообщении, эта сумма сложилась из контрактных обязательств TVO (100 миллионов евро) и набежавших процентов, а также судебных издержек заявителя. Спор был связан с перерасходом средств и неоднократным переносом даты запуска реактора.

Реактор EPR - европейский реактор с водой под давлением - был разработан французской компанией Areva на основании французско-германских технических проектов.

Строительством реактора в Олкилуото занимается консорциум Areva и Siemens. По сравнению с реакторами предыдущих поколений у EPR уменьшена вероятность возникновения аварий, увеличена рентабельность реактора за счет повышения мощности до 1600 мегаватт и более экономичного использования топлива.

Реактор в Олкилуото должен стать первым реактором третьего поколения. Изначально его пуск был запланирован на лето 2009 года, но срок начала работы неоднократно переносился. В 2010 году TVO, которая является руководителем проекта, сообщила, что начало работы реактора отложено до второй половины 2013 года.