ТБИЛИСИ, 20 ноя - РАПСИ. Экс-министр обороны Грузии, соучредитель "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили предстанет перед судом не по тем обвинениям, по которым он был задержан по возвращении на родину, по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования, сообщил на брифинге во вторник адвокат Окруашвили Звиад Кордзадзе.

По словам адвоката, дело касается событий, произошедших в мае 2011 года. Тогда МВД обнародовало видео- и аудиоматериалы, согласно которым по заданию Окруашвили и его родственника Иосифа Гигуашвили, также задержанного утром во вторник, в Грузии стало формироваться вооруженное подразделение с целью антигосударственных действий после возвращения экс-министра в страну, что было запланировано на конец мая того же года. На момент обнародования материалов МВД назвало 15 участников этого формирования. Все они в июне 2011 года были задержаны и в августе приговорены к разным срокам лишения свободы (от 5 до 10 лет) за участие в незаконном вооруженном формировании, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и оказание сопротивления представителям власти. Сам Окруашвили 30 июня 2011 года по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования и его руководстве был заочно приговорен Тбилисским городским судом к предварительному заключению.

"Окруашвили собирается доказать в суде свою невиновность, тем более что прямых доказательств его вины в этом деле нет", - заявил Кордзадзе, которого цитирует агентство "Новости-Грузия".

По информации "Грузинской партии", коллегия уголовного права Тбилисского городского суда рассмотрит дело Окруашвили позднее во вторник.

Ираклий Окруашвили и его дядя Иосиф Гигуашвили, прибывшие в Грузию авиарейсом Стамбул-Тбилиси утром во вторник, были задержаны полицией прямо в Тбилисском международном аэропорту.

Окруашвили был задержан на основе обвинения, по которому еще 28 марта 2008 года был заочно приговорен Тбилисским городским судом к 11 годам тюремного заключения. Речь идет о трех статьях УК: 342 - служебная халатность, 332 - злоупотребление служебными полномочиями и 338 - взяточничество.

Между тем обвинения, по которым арестован Гигуашвили, связаны с вышеупомянутыми событиями мая 2011 года. Он обвиняется в создании незаконных формирований (статья 223), незаконном приобретении, хранении, ношении, изготовлении, перевозке, пересылке или реализации огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 236) и несообщении о преступлении (статья 376).

На данный момент Окруашвили и Гигуашвили находятся в Глданской тюрьме №8.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. После решения суда, приговорившего его к 11 годам лишения свободы, в апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Комментируя ситуацию вокруг Окруашвили, министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что "то, что Окруашвили политически преследовался, не означает, что он невиновен, и все эпизоды должны быть расследованы".