МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ, Сария Киут. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу "Савелов против России" одного из фигурантов дела о беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве Артема Савелова, сообщил в среду РАПСИ руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

Мосгорсуд в среду оставил без удовлетворения кассационную жалобу Савелова на продление ему ареста. Таким образом, арест подсудимому продлен до 6 марта 2013 года.

Следственный комитет РФ предъявил Савелову обвинение в окончательной форме по части 1 статьи 318 УК РФ (применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием). На допросе в качестве обвиняемого Савелов не согласился с предъявленным обвинением.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

В настоящее время по данному делу под следствием находятся 10 человек. Среди них Александра Духанина, Алексей Полихович, Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Александр Каменский, Михаил Косенко.