ПЕКИН, 19 дек - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Китайский чиновник приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой за взятки на сумму более 7 миллионов долларов, сообщает в среду портал судебной информации КНР.

Суд признал бывшего заместителя секретаря правительства провинции Цзянси У Чжимина (Wu Zhiming) виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебным положением. Как выяснило следствие, с 2002 по 2011 год за время работы на различных постах в регионе чиновник получил взятки на общую сумму, превышающую 47 миллионов юаней (7,5 миллиона долларов). В обмен на денежное вознаграждение он оказывал содействие в трудоустройстве и реализации различных проектов.

Согласно действующей практике, за примерное поведение смертная казнь по истечении двух лет может быть заменена на пожизненное заключение. Имущество бывшего чиновника конфисковано.

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений работы китайского руководства. В последние годы десятки чиновников были приговорены к длительным тюремным срокам и даже смертной казни за крупные экономические преступления. Самыми громкими из подобных разбирательств в последнее время стали дела Бо Силая - бывшего партийного лидера мегаполиса Чунцин, а также главы полицейского управления этого города Ван Лицзюня. Последний проведет в тюрьме 15 лет, дата суда над Бо Силаем пока не объявлена.