ГАЗА, 28 янв - РАПСИ, Назар Альян. Исламистские власти сектора Газа арестовали шестерых местных журналистов и блогеров, обвинив их в заговоре с целью срыва межпалестинского примирения.

Действия полиции, подконтрольной движению ХАМАС, вызвали критику со стороны конкурирующего движения ФАТХ, которое назвало задержанных своими сторонниками. ХАМАС и ФАТХ, контролирующий Западный берег реки Иордан, ведут переговоры о преодолении раскола и восстановлении единства палестинской политической системы.

"Задержанные мешают усилиям, направленным на достижение примирения, и нарушают состояние спокойствия в секторе Газа", - прокомментировало задержание МВД сектора Газа.

Лидер "фатхистов" в секторе Газа Яхья Рабах в заявлении для прессы назвал аресты журналистов незаконными. Он обвинил исламистов в нарушении как международных стандартов свободы слова, так и договоренностей о национальном примирении.

За задержанных вступились и правозащитники. "Осуждаем аресты журналистов и других граждан, их содержание под стражей, вторжения и обыски в их домах... Подчеркиваем необходимость немедленного освобождения задержанных и призываем расследовать инциденты, упомянутые в заявлении МВД", - говорится в заявлении Центра прав человека "Аль-Мизан".