АФИНЫ, 4 мар - РАПСИ, Алексей Богдановский. Суд в Афинах приговорил в понедельник бывшего министра обороны Акиса Цохадзопулоса к восьми годам тюрьмы за неверные налоговые декларации 2006 и 2009 годов, сообщило греческое государственное телевидение. Политика также оштрафовали на 520 тысяч евро и конфисковали элитную недвижимость у подножия Акрополя, которую он не внес в налоговую декларацию.

Адвокаты Цохадзопулоса подали апелляцию на приговор суда, но бывший министр останется под стражей, поскольку против него выдвинут ряд других обвинений. В частности, Цохадзопулоса обвиняют в получении многомиллионных взяток при поставках вооружений в Грецию. Бывший министр заявляет о своей невиновности, и считает, что его преследование организовали политические противники. Цохадзопулос, которому 73 года, находится под стражей с апреля 2012 года. Также в тюрьме находится его супруга Вики Стамати.

Цохадзопулос в прошлом был видным политиком-социалистом, претендовал на пост премьер-министра и занимал посты министра внутренних дел, транспорта, обороны и экономического развития.

Это уже второй громкий приговор греческому политику за последние дни. На прошлой неделе суд в Салониках приговорил к пожизненному заключению бывшего мэра города Василиса Папагеоргопулоса за хищение 18 миллионов евро.