БЕЛГРАД, 29 апр - РАПСИ, Николай Соколов. Пять человек осуждены в понедельник в Приштине по так называемому делу клиники "Медикус" за участие в нелегальной торговле донорскими органами, сообщила пресс-служба миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX).

Частная клиника "Медикус" в столице Косово Приштине получила скандальную известность в 2008 году, когда несколько человек были задержаны и еще двое объявлены в розыск по подозрению в нелегальной трансплантации почки. Следователи выяснили, что в этой клинике была проведена нелегальная пересадка органа от 23-летнего гражданина Турции 70-летнему гражданину Израиля. Сообщалось, что клиент заплатил 120 тысяч евро. Клиника была закрыта в том же 2008 году.

Суд приговорил владельца клиники врача-уролога Лютфи Дервиши (Lutfi Dervishi) к восьми годам тюрьмы и 10 тысячам евро штрафа, его сына Арбана (Arban Dervishi) - к семи годам и трем месяцам тюрьмы и штрафу в 2,5 тысячи евро. Денежные средства пойдут на компенсации пострадавшим. Врач-анестезиолог Сокол Хайдини (Sokol Hajdini) приговорен к трем годам тюрьмы, врачи-анестезиологи Ислам Битичи (Islam Bytyqi) и Сулейман Дуль (Sulejman Dulla) получили по году условно.

Еще два фигуранта дела - бывший секретарь министерства здравоохранения Косово Илир Рецай (Ilir Rrecaj) и врач Дритон Жилта (Driton Jilta) - освобождены от обвинений.

Суд установил, что всего в клинике было выполнено порядка 30 нелегальных операций по трансплантации почек. Донорами становились малообеспеченные граждане из России, Молдавии, Казахстана и Турции, которым обещали примерно по 15 тысяч евро. Желавшие получить донорские органы выкладывали за операцию суммы порядка 100 тысяч евро.

В судебном заключении указывается, что организаторами незаконного бизнеса помимо Лютфи Дервиши были вербовщик доноров гражданин Израиля Моше Харель и выполнявший операции турецкий хирург Юсуф Сонмез, которые недоступны для правосудия EULEX.