АНКАРА, 15 июн - РАПСИ, Алёна Палажченко. Турецкая полиция настаивает на отъезде задержанного накануне на площади Таксим в Стамбуле российского журналиста Аркадия Бабченко из страны после решения прокурора отпустить его, сообщил РИА Новости консул генерального консульства России в Стамбуле Николай Кузовенко.

"После того, как Аркадий Бабченко покинул здание прокуратуры Стамбула, в настоящий момент он находится в полицейском участке в Таксиме для выполнения необходимых формальностей. Полиция настаивает на том, чтобы он покинул Турцию в ближайшее время. По-прежнему вместе с ним находятся сотрудники генконсульства России в Стамбуле", - сообщил собеседник агентства.

По предварительным данным, отметил дипломат, Аркадий Бабченко может вылететь из Турции на родину сегодня вечером.

Ранее прокурор Стамбула принял решение отпустить российского журналиста без применения к нему каких-либо санкций.

Аркадий Бабченко был задержан накануне вечером турецкой полицией на площади Таксим, где уже 18 дней проходят антиправительственные акции. Причина задержания - проведение видеосъёмок без соответствующего разрешения. Российский журналист провёл в полицейском участке ночь. Его судьбой занимаются сотрудники российского генконсульства в Стамбуле.