МОСКВА, 18 июн - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Оргкомитет "Сочи 2014" подал иск к ООО "Спортлото" в связи с тем, что выплаты по лицензионному договору на использование олимпийской символики производятся, по мнению истца, не в полном объеме и с нарушением установленных сторонами сроков, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе оргкомитета.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Сочи 2014" к ООО "Спортлото" о взыскании 20,391 миллиона рублей, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда. Иск поступил в суд 17 июня, к производству он пока не принят. Компания "Спортлото" является лицензиатом и партнером оргкомитета "Сочи 2014" в категории "Традиционная программа лотереи с использованием "лотерейных билетов". В рамках сотрудничества с оргкомитетом компания ООО "Спортлото" получила право применять свой статус при проведении маркетинговых и рекламных кампаний, а также получила эксклюзивное среди лотерейных компаний право на использование символики "Сочи 2014".

"Согласно договору ООО "Спортлото" в обмен на предоставленные права приняло на себя обязательство выплатить оргкомитету вознаграждение. Однако выплаты по договору производятся не в полном объеме и с нарушением сроков оплаты", - говорится в сообщении. Информации о позиции ООО "Спортлото" по этому вопросу агентству "Р-Спорт" пока получить не удалось.

"С целью истребования долга по платежам Оргкомитет "Сочи 2014" подал иск в суд, - заявили в "Сочи 2014". - Оргкомитет уверен в скорейшем решении вопроса в соответствии с заключенным соглашением и законодательством РФ".

Также в оргкомитете отметили, что "задержка в получении вознаграждения по договору с ООО "Спортлото" не отразится на сроках и высоком уровне подготовки и проведения Игр 2014 года".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".