МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Суд в Швеции приговорил к пожизненному заключению выходца из Руанды по обвинению в геноциде тутси, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

В ноябре прошлого года шведский суд впервые предъявил обвинение в геноциде. Согласно материалам обвинения, речь шла о 54-летнем Станисласе Мбаненанде (Stanislas Mbanenande) - выходце из Руанды и ныне шведском гражданине. Суд признал его виновным в причастности к массовым убийствам в Руанде в 1994 году и, в частности, к гибели нескольких тысяч представителей группы населения - тутси в Западной Руанде.

Согласно материалам суда, Мбаненанде будет отбывать срок в одной из тюрем в Швеции. Сам мужчина отрицает свою причастность к преступлению.

Как сообщали ранее шведские СМИ, мужчина некоторое время находился в международном розыске, его задержали в декабре 2011 года. Следствие по делу началось в апреле 2012 года после того, как власти Руанды потребовали выдать подозреваемого. Однако процесс оказался формально невозможным из-за шведского гражданства мужчины.