МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Суд в Иордании в воскресенье отказал радикальному исламскому проповеднику Абу Катаде в освобождении под залог, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на его адвоката Тайсира Диаба (Taysir Diab).

"Суд по делам о государственной безопасности сегодня отказал отпустить Абу Катаду под залог и не объяснил своего решения", - отметил адвокат.

Радикальный клерикал палестинско-иорданского происхождения (настоящее имя - Омар Отман) заочно приговорен в Иордании к пожизненному заключению за подготовку терактов. Он был арестован в Великобритании по иорданскому запросу об экстрадиции, однако в январе 2012 года Европейский суд по правам человека наложил запрет на его выдачу в Иорданию, где против него якобы могли быть использованы показания, полученные под пытками.

Британские власти пытались передать Абу Катаду Иордании с 2005 года. В июле вступило в силу двустороннее соглашение о депортации радикала.

Катада 7 июля был депортирован в Иорданию. Он не признал себя виновным в обвинениях, предъявленных ему иорданскими военными прокурорами.