МИНСК, 7 авг - РАПСИ, Алексей Букчин. Верховный суд Белоруссии в среду оставил без изменений решение минюста, уже трижды отказавшего в регистрации республиканской просветительской общественной организации "Говори правду", которую возглавляет экс-кандидат в президенты Владимир Некляев.

Отказ министерства юстиции в регистрации аргументирован нарушениями в процессе регистрации, которые "носят неустранимый характер". В качестве одного из нарушений приводится просроченное гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса. Тем не менее представители "Говори правду!" утверждают, что на момент подачи документов в минюст данный документ был действительным и предоставить новое письмо не составило бы труда.

Второе нарушение, которое активисты "Говори правду" считают надуманным, сводится к тому, что в организации не определен численный состав правления. Между тем член организации Сергей Возняк утверждает, что состав правления определен в составе пяти человек и в регистрационных документах были перечислены их фамилии.

Целью объединения "Говори правду" является "содействие построению в Белоруссии демократического правового социального государства, развитию гражданского сообщества, народного хозяйства, укреплению патриотических традиций белорусского народа".

Первый раз в регистрации было отказано в связи с тем, что учредители не предоставили дополнительно запрошенные материалы, которые находились в офисе Некляева, который на тот момент был опечатан после президентских выборов 19 декабря 2010 года, когда оппозиция, не согласная с признанием победителем Александра Лукашенко, устроила погром в здании правительства и пытались прорваться в него. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

Некляев 25 июля был освобожден от отбывания наказания по делу о беспорядках после президентских выборов 2010 года в Минске. Он был осужден в мае 2011 года на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания. В постановлении суда сказано, что решение принято, исходя из положительной характеристики 67-летнего Некляева и его возраста.