МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Бизнесмен Сергей Полонский покинул Израиль в связи с тем, что возникла угроза его безопасности, сообщила в пятницу РАПСИ его адвокат Диана Татосова.

"Полонский покинул Израиль, поскольку возникла угроза его безопасности. Куда он направился, я не могу сообщить", - сообщила адвокат. Она добавила, что Израиль продолжает рассматривать вопрос о предоставлении Полонскому гражданства.

В России Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". МВД РФ сообщило, что пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан.

По версии следствия, в 2007-2008 годах эти граждане инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилкомплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации. Договоры были заключены между покупателями и одной из подконтрольных Mirax Group компаний, выступающей в качестве соинвестора в рамках инвестиционного контракта между правительством Москвы и застройщиком.

Получив от граждан около 6 миллиардов рублей, компания заморозила строительство жилого квартала, не выполнив обязательства по договорам, после чего ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию, утверждает следствие. Осенью 2012 года владелец группы компаний "Реинвест" Алексей Алякин заключил предварительные соглашения с действующими акционерами корпорации "Поток" (ранее Mirax), в том числе и с основным владельцем Полонским, о покупке 100% акций компании. Однако в декабре Полонский попал в тюрьму в Камбодже, после чего передумал продавать "Поток", уволил Алякина со всех постов в компании, которые тот успел занять, и обвинил несостоявшегося покупателя в выводе активов из "Потока". Позже появилась информация, что переговоры о покупке "Потока" ведут бизнесмен Роман Троценко и адвокат Александр Добровинский.

Тверской суд Москвы во вторник принял решение арестовать Полонского, удовлетворив таким образом ходатайство следствия. Заключение под стражу определено заочно ввиду того, что Полонский находится вне России.