МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Адвокаты Алексея Полиховича и Дениса Луцкевича, обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на условия обращения и отказ выпустить их из СИЗО до приговора суда, сообщил РАПСИ во вторник адвокат Дмитрий Аграновский.

Ранее с жалобами на условия содержания, а также на отказ выпустить их из-под ареста обратились еще семь фигурантов дела, жалоба принята ЕСПЧ под номером 2613/13, ей придан приоритет.

"В жалобах мы указываем, что были нарушены права Луцкевича и Полиховича не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, право на свободу и личную неприкосновенность и право на освобождение до суда. В соответствии с Правилом 41 Регламента Европейского суда по правам человека просим придать жалобам приоритет", - сказал Аграновский.

Также защита Полиховича и Луцкевича просит Страсбургский суд обязать Российскую Федерацию устранить все нарушения и выплатить их подзащитным компенсацию в размере 100 тысяч евро.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Дело о беспорядках на Болотной в отношении 12 обвиняемых, в том числе Полиховича и Луцкевича, выделено в отдельное производство, оно рассматривается Замоскворецким судом в здании Мосгорсуда.