БЕРЛИН, 31 окт - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Фракция Левой партии в четверг внесла на рассмотрение бундестага законопроект, который призван разрешить однополым парам в Германии заключать браки, сообщил РИА Новости представитель фракции. Левые рассчитывают провести поправки через голосование, пока в Германии не появилась правящая коалиция, которая под нажимом блока Ангелы Меркель почти наверняка их заблокирует.

Однополые браки немецким законодательством не разрешены. Однако с 2001 года в стране действует закон о зарегистрированных гражданских партнерствах, которые могут заключать совершеннолетние лица одного пола. Сейчас в стране таких партнерств насчитывается несколько десятков тысяч. На сегодняшний день однополое гражданское партнерство в ФРГ практически полностью соответствует гетеросексуальному браку, однако сохраняется ряд ограничений, в том числе в вопросах усыновления и налогообложения.

Как рассказал собеседник агентства, внесенный в бундестаг законопроект призван заменить "гражданское партнерство" на возможность заключения брака. "По мнению нашей фракции, то, что однополые браки обделены по сравнению с супружескими парами в сфере налогообложения и праве на усыновление, представляет собой дискриминацию", - заявил представитель левых.

Он добавил, что законопроект в точности повторяет поправки, которые летом этого года совместно выносили на голосование Социал-демократическая партия Германии и "зеленые". Тогда правящее большинство, главной силой которого являлся выступающий против однополых браков блок Меркель "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" (ХДС/ХСС), законодательную инициативу отклонило.

В бундестаге, сформированном по итогам выборов 22 сентября, представлены четыре политические силы. На СДПГ, левых и "зеленых", которые в прошлом созыве находились в оппозиции, приходится большинство депутатских мандатов. Однако социал-демократы сейчас ведут переговоры о коалиции с блоком Меркель. Как ожидается, коалиционное соглашение будет заключено не ранее начала декабря.

"Поэтому сейчас мы хотим поставить законопроект на голосование еще до формирования нового большинства, пока СДПГ при голосовании еще не связана коалиционными обязательствами. По сути, мы предлагаем социал-демократам и "зеленым" проголосовать за свою же инициативу, с которой они выходили в бундестаге прежнего созыва", - сказал собеседник агентства.