МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Полицейские Никарагуа и Сальвадора при помощи ФСКН России задержали крупнейшего на тихоокеанском побережье наркобарона, который поставил за последние четыре года не менее 30 тонн кокаина, сообщил журналистам в понедельник директор ФСКН России Виктор Иванов.

"Двадцать восьмого октября 2013 года сотрудникам национальной полиции Республики Никарагуа при поддержке органов разведки национальной полиции Сальвадора, Интерпола, Агентства по борьбе с наркотиками США и ФСКН России удалось определить передвижения из Коста-Рики в Сальвадор находившегося в международном розыске крупнейшего наркотрафикера из мексиканского наркокартеля "Синалоа" Клаудио Рейнальдо Кореа Мендоса по кличке Гуачинанго. Двадцать восьмого октября в международном аэропорту "Комальпа" города Сан-Сальвадор Мендос был задержан и 29 октября депортирован в Никарагуа", - сказал Иванов на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, согласно данным спецслужб, за последние четыре года он осуществил контрабандные поставки общим объемом порядка 30 тонн кокаина из Коста-рики преимущественно в Гватемалу, получив незаконную прибыль в размере не менее 200 миллионов долларов США.