БАНГКОК, 12 ноя - РАПСИ, Евгений Беленький. Задержанием российского бизнесмена Сергея Полонского в камбоджийской провинции Сианук руководил специально прибывший из столицы страны Пномпеня директор департамента по борьбе с терроризмом МВД Камбоджи Уай Сок Кхи (Y Sok Khy), сообщает во вторник основная англоязычная газета Камбоджи Phnom Penh Post.

В репортаже о задержании россиянина на одном из островов неподалеку от города Сиануквиль газета приводит цитату из телефонного разговора своего корреспондента с Уай Сок Кхи, который происходил в момент проведения операции. "Мы в настоящий момент осуществляем арест. Мы находимся на острове Дек Кул, на котором проживает Полонский. Мы арестуем его в связи с крупным делом о мошенничестве, которое против него заведено в России", - приводятся в репортаже слова директора департамента по борьбе с терроризмом.

Начальник управления полиции провинции Сианук бригадный генерал Так Вантха также участвовал в аресте россиянина, сообщает другая камбоджийская газета, Сambodia Daily.

По словам очевидца, которые приводит Phnom Penh Post, в задержании Полонского под командованием Уай Сок Кхи участвовали более 30 вооруженных местных полицейских из Сиануквиля. Они прочесывали сначала остров, принадлежащий Полонскому, а потом - соседний, на котором россиянин пытался скрыться, говорится в сообщении газеты.

В РФ Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". По данным МВД, пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан.