МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал, что узнал о своем помиловании из новостей по телевизору.

Указ о помиловании Ходорковского президент России подписал в пятницу, в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения — 10 лет 10 месяцев — истекал в августе 2014 года. После освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин.

"Когда я услышал о выступлении президента из новостей по телевизору, я понял, что Владимир Владимирович говорит об уже свершившемся факте, я уже достаточно давно наблюдаю за нашим президентом, и для меня это было очевидно", - сказал Ходорковский в интервью телеканалу "Дождь".

Он рассказал, что сразу после этого отправился собирать бумаги, поскольку предполагал, что его отпустят из колонии в течение суток.

Ходорковский также не ответил прямо на вопрос о том, почему сразу после освобождения отправился в Берлин. "Я сразу скажу, что не всем фактам я имею объяснения. Все-таки объем информации, которым я владею, ограничен. Я сейчас с чем-то начинаю постепенно разбираться, но я знаю далеко не все", - отметил он.

Также Ходорковский рассказал, что предложение написать прошение о помиловании поступило ему от экс-главы немецкого МИД Ганса-Дитриха Геншера.

"Роль господина Геншера во всем этом процессе мне была хорошо известна, потому что именно от него мне поступило предложение написать то, что я написал", - сказал Ходорковский в интервью телеканалу "Дождь".

Он уточнил, что предложение Геншера ему передали адвокаты.

"Мы с господином Геншером были знакомы, я сказал, что я готов ему этот вопрос доверить. Дальше до меня, конечно, доходили какие-то обрывочные сведения, но ничего конкретного", - отметил Ходорковский.

По его словам, ему предложили написать прошение о помиловании без признания вины и по семейным обстоятельствам. "Я сказал, что, конечно, в такой форме у меня нет никаких проблем, и я вот написал", - сказал экс-глава ЮКОСа.