МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Лидера "Правого сектора" Украины Дмитрия Яроша объявили в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение в публичных призывах к терроризму, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее Ярош обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, написав об этом на странице "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте". Ярошу, ставшему после этого фигурантом уголовного дела, в России может грозить до семи лет лишения свободы.

"Следствием вынесено постановление об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу", - отметил Маркин.

По мнению СК РФ, глава ультранационалистической украинской организации «публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России".

Комментарием международной полиции РИА Новости пока не располагает. Анкета Яроша в официальном банке разыскиваемых Интерполом лиц еще не появилась.

Процедура объявления в международный розыск такова: поручение передается из Генпрокуратуры в национальное бюро Интерпола, откуда поступает в штаб квартиру в Лионе (Франция). Генсек Интерпола сам выносит решение об извещении государств-членов организации о розыске конкретного лица.