МОСКВА, 14 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Юридическое сообщество Великобритании опубликовало практическое руководство в помощь адвокатам при применении шариатского закона наследования, в частности, при составлении завещаний и при спорах по поводу наследства, говорится в пресс-релизе на сайте сообщества.

Шариатские правила не одинаковы во всех мусульманских странах, так как существуют различия между правилами суннитов и шиитов и различные толкования суннитского закона. Согласно пресс-релизу, настоящее практическое руководство, первое в своем роде, сфокусировано на суннитских правилах и процедуре наследования.

Жители Англии и Уэльса могут выбирать условия передачи своего наследства по шариатскому закону, предоставив завещание, подписанное в соответствии с требованиями Акта о завещаниях 1837 года.

Для юристов, привлеченных к составлению такого завещания, существует три основных момента этого процесса, которые отличаются от традиционных актов гражданского состояния. Как говорится в пресс-релизе, прежде всего должны быть оплачены похороны и все долги. Кроме того, треть состояния может быть передана на благотворительность или лицам, не являющимся обязательными наследниками. Оставшееся состояние, в свою очередь, передается определенным основным и оставшимся наследникам. Шариатский закон определяет 12 основных наследников мужского и женского пола, говорится в пресс-релизе.

Основной трудностью для юристов здесь является невозможность предварительно установить, кто входит в число наследников, так как наследники и их права по наследованию определяются только в момент смерти наследодателя.

Согласно пресс-релизу, юристы, занимающиеся подобными делами, не обязаны следовать настоящему руководству, при этом президент юридического сообщества Николас Флак выразил надежду, что руководство поможет в их деятельности.