МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Россия должна зеркально ответить на возможное введение визового режима властями Украины, считает зампред международного комитета Совфеда Андрей Климов.

Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении визового режима с Россией в связи с событиями в Крыму.

«Есть мировая практика, и мое мнение: Россия должна ей следовать. Такого рода ограничения должны иметь зеркальный характер, если кто-то вводит визовые ограничения против Российской Федерации», - заявил Климов РИА Новости в четверг.

Он подчеркнул, что сами по себе такие меры в отношении России нашей стране не страшны, «главное, кто потеряет – это жители Украины». Климов напомнил, что только на работу в Россию выезжает порядка 2 миллионов украинцев. Кроме того, украинские граждане привыкли отдыхать в Крыму, они составляют около 60% от общего количества отдыхающих. «Это также не улучшит ситуацию», - сказал политик.

«Потерять возможность свободно ездить в Россию можно в один день, а восстановить будет не так просто», - заключил сенатор.

В то же время заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Михаил Емельянов считает, что введение Украиной виз с Россией ударит по самим украинцам, и полагает, что Россия может подумать о том, чтобы не вводить со своей стороны визы, что подчеркнет "истеричность шагов новой украинской власти".

По данным Федеральной миграционной службы РФ, в прошлом году Россию посетили 3,3 миллиона украинцев, 2,9 миллиона из них приехали на заработки. Трудовые мигранты из Украины заработали в РФ за прошлый год порядка 30 миллиардов долларов в РФ. Согласно информации ФМС, сейчас в России находятся около 1,6 миллиона украинцев.