АСТАНА, 2 апр - РАПСИ. Бывший президент национальной компании Казахстан гарыш сапары" ("Космическая деятельность Казахстана") Гавыллатып Мурзакулов, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, приговорен судом к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает агентство "Новости Казахстан".

"Окончательно назначить Мурзакулову 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, уполномоченные на выполнение государственных функций, сроком на семь лет. Отбыванием лишения свободы избрать колонию строгого режима, исчислять срок наказания с момента задержания, то есть с 1 августа 2013 года", - сказал в среду, зачитывая приговор, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Асхат Аширбеков.

Мурзакулов был арестован в августе 2013 года по обвинению в вымогательстве взятки от представителя генерального подрядчика в общей сумме 210 миллионов тенге (1,13 миллиона долларов) за победу в тендере по строительству сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более 12 миллиардов тенге (64,86 миллиона долларов).

Помимо этого Мурзакулов обвинялся в том, что с августа 2012 по август 2013 года, получая ежемесячно взятки в виде денежных средств, легализовал их часть в общей сумме 90 миллионов тенге (486,6 тысяч долларов) путем приобретения через близких родственников недвижимого имущества. По материалам дела, Мурзакулов через своих близких родственников перечислил строительной компании 77,1 миллиона тенге (416,8 тысяч долларов) за строительство элитного коттеджа и двух квартир в Астане, а также купил семь земельных участков общей площадью 342 гектара в Керкулакском районе Алматинской области за 90 тысяч долларов.

Мурзакулов в суде не признал свою вину ни по одной из статей. Государственное обвинение просило приговорить Мурзакулова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.