КИЕВ, 10 апр - РАПСИ. Киевский районный суд Харькова арестовал на 60 суток четверых сторонников федерализации Украины, задержанных во время освобождения от активистов здания областной администрации, сообщила в четверг областная прокуратура.

Как отмечает агентство УНИАН, суд также назначил сумму залога, в случае уплаты которого арестованных могут освободить из-под стражи.

Правоохранительные органы во вторник утром провели операцию, в ходе которой задержали в Харьковской областной администрации около 70 человек, в минувшее воскресенье взявших под контроль госучреждение. Всем задержанным были вручены письменные уведомления о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей "массовые беспорядки". В судебном порядке всем задержанным избирают меры пресечения.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных Киевом, и требуют федерализации страны.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.