АЛМА-АТА, 12 апр - РАПСИ, Михаил Егорин. Суд в Казахстане вынес приговор 45 членам преступной группы, в том числе сотрудникам органов национальной безопасности и таможенной службы, долгие годы занимавшимся контрабандой товаров из Китая в Казахстан передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как сообщалось, в 2011 году правоохранители пресекли деятельность организованной преступной группы, которая длительное время незаконно перевозила товары из Китая в Казахстан. Главное судебное разбирательство по делу началось в июне 2013 года. По так называемому «Хоргосскому делу» проходило 45 подсудимых.

Согласно приговору, бывший начальник расположенного на казахстанско-китайской границе таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бывший начальник департамента таможенного контроля по Алма-Атинской области Курманбек Артыкбаев получил 14 лет колонии строго режима. Бывший замглавы департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев приговорен к 16 годам лишения свободы. Еще два высокопоставленных сотрудника КНБ (Талгат Жакаев и Ирлан Абдрахманов) получили по 17 лет колонии строгого режима.
Кроме того, лидеры ОПГ (Талгат Кайрбаев и Бахыт Отарбаев) осуждены на 16 и 13 лет колонии строгого режима соответственно.

Всех названных осужденных суд также приговорил к конфискации имущества и лишил права заниматься предпринимательской деятельностью во внешнеэкономической сфере или занимать посты на государственной службе на различные сроки. Кроме того, суд лишил бывших сотрудников органов национальной безопасности и таможенной службы воинских и специальных званий. Наряду с этим приговор предусматривает направление представлений на имя главы государства о лишении ряда осужденных государственных наград.