МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. Лондонский суд отклонил иск брокера Moran Yacht & Ship, требовавшего комиссионные в связи с продажей судна основателя российской группы компаний ПИК Кирилла Писарева. Копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Яхта 4YOU сошла со стапелей в Голландии в 2009 году и была передана компании Galaxias Maritime Ltd (Galaxias), зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Незадолго до этого Писарев познакомился с представителем Moran Yacht Полом Мораном, и компания занялась вопросами обслуживания яхты, став эксклюзивным агентом по фрахтованию.

Опробовав яхту в январе 2010 года, Писарев обнаружил, что его далеко не все в ней устраивает. В частности, по мнению предпринимателя, яхта оказалась не такой устойчивой на воде, как он ожидал. Ему пояснили, что виной всему конструктивные особенности судна.

В мае 2010 года Писарев вместе с представителями Moran Yacht посетил верфь Amels в Голландии, где обсуждалась возможность приобретения новой яхты. В компании утверждают, что ей тогда было поручено заняться продажей 4YOU, которая была оценена в 27,5 – 28 миллионов евро. Писарев это опровергает, заявляя, что он был заинтересован в приобретении новой яхты и был готов в связи с этим продать 4YOU, но никаких распоряжений Moran Yacht на этот счет не давалось. Тем не менее, компания принялась демонстрировать судно потенциальным покупателям.

В конечном счете, яхтой заинтересовался деловой партнер Писарева Александр Милявский. В феврале 2012 года между Galaxias и компанией Gildo Finance Corporation был заключен договор купли-продажи, сделка стоимостью 19,8 миллиона евро закрыта 2 апреля 2012 года.

Компания утверждает, что сделка состоялась после того, как Милявский при ее участии осмотрел яхту в мае 2010 года. Однако суд не усмотрел взаимосвязи между этими событиями, поскольку однозначных распоряжений о продаже яхты компания, по крайней мере, на тот момент не получала. Согласно выводам суда, брокер мог рассчитывать на 4% от сделки, то есть 792 тысячи евро.