МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Процесс об экстрадиции в Россию предпринимателя, обвиняемого в крупном мошенничестве, начался в Италии, по данным газеты "Коммерсант", потерпевшими под делу выступают замминистра внутренних дел Игорь Зубов и его сын.

Обвиняемый Василий Лабзин является руководителем и владельцем группы компаний "Сивма", выпускающих детское питание под маркой "Бабушкино лукошко". По данным газеты, Лабзин предстанет перед судом Турина 12 июня, тогда суд рассмотрит запрос на экстрадицию предпринимателя, направленный Генпрокуратурой России.

По данным газеты, Лабзина задержали в январе этого года, когда он приехал из французского курортного городка Ментона, где проживал в последнее время на своей вилле, в Италию, чтобы покататься на лыжах. Как оказалось, с 2013 года предприниматель находится в международном розыске по линии интерпола за мошенничество в особо крупном размере. Уголовное дело расследуется УМВД по Одинцовскому району Подмосковья.

"Потерпевшими по делу выступают статс-секретарь-замминистра внутренних дел России Игорь Зубов и его сын-коммерсант. Семья генерал-полковника, как полагает следствие, в результате аферы осталась без жилья в Сколково и коллекции антиквариата", - говорится в сообщении.

Как сообщил газете источник, близкий к следствию, полиция решила проверить всю коммерческую деятельность Василия Лабзина на предмет уклонения от налогов, махинаций с НДС и невозврата средств из-за границы. Таким образом, не исключено, что в деле предпринимателя вскоре могут появиться новые эпизоды.

В 2011 году появилась информация о том, что компания "Сивма" задолжала одному из крупнейших в мире производителей детского питания, компании HiPP, более 5 миллионов евро за неоплату поставленного товара в период с июля 2007 года по ноябрь 2007 года. Вскоре приставы наложили арест на принадлежащие "Сивме" недвижимое имущество - земельный участок и сооружения в Одинцовском районе. Через некоторое время долг был погашен, а арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве "Сивмы".