МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Полиция Косово в воскресенье сообщила об убийстве известного политика Элвиса Писты - кандидата в парламент от правящей Демократической партии Косово (ДПК) самопровозглашенной республики, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Политик Элвис Писта был застрелен, когда выходил из ресторана в городе Ораховац. В политика выстрелили четыре раза с близкого расстояния. По мнению криминалистов, злоумышленник использовал пистолет с глушителем. Убийство произошло на фоне обострившейся политической обстановки после прошедших 8 июня парламентских выборов, когда партия премьера Хашима Тачи ДПК заручилась поддержкой большинства голосов, однако не договорилась о коалиции с другими политическими силами, чтобы сформировать правительство. В частности, оппоненты Тачи заявили, что не желают работать с командой премьера, в том числе из-за проблем с коррупцией и ошибками в управлении, отмечает агентство.

Оппозиционные партии Косово, прошедшие в парламент по итогам состоявшихся в 8 июня выборов, нашли компромисс по кандидатуре нового премьер-министра самопровозглашенной республики, которым, как ожидается, станет известный политик Рамуш Харадинай.

Албанские власти Косово провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии в 2008 году. Нынешние парламентские выборы стали первыми в новейшей истории, которые проходили на всей территории Косово, включая север края, где преобладает сербское население, не признающее албанские власти самопровозглашенной республики в Приштине. На севере избирательный процесс проходил под контролем ОБСЕ.