РИГА, 16 июн - РАПСИ, Вадим Радионов. Полиция Латвии проведет несколько экспертиз в связи со смертью одного из самых известных адвокатов страны Андриса Грутупса, тело которого с огнестрельным ранением было найдено в ночь на понедельник в его рижской квартире, сообщил и.о. начальника криминальной полиции республики Гиртс Мундурс.

"В связи со смертью адвоката Андриса Грутупса будет проведено несколько экспертиз, в том числе медицинская и баллистическая", - сообщил Мундурс.

По первоначальным данным, в момент трагедии Грутупс находился в квартире один. Полицию известили о происшедшем близкие к адвокату люди. Найденное в квартире оружие принадлежит Грутупсу. Также была найдена предсмертная записка адвоката. Ее содержание не разглашается.

По мнению коллег и друзей Грутупса, не исключено что он покончил жизнь самоубийством, поскольку в последние годы страдал онкологическим заболеванием, которое причиняло ему серьезные боли.

Как сообщает интернет-портал mixnews.lv, Андрис Грутупс родился в 1949 году в Добеле. Профессиональную деятельность начал в 1977 году в прокуратуре ЛССР в качестве прокурора отдела. В 1980 году принят в члены Коллегии адвокатов. Был членом КПСС. Наряду с работой адвоката исполнял обязанности советника президента и премьер-министра Латвии.