БЕЛГРАД, 7 июл - РАПСИ, Николай Соколов. Окружной суд Никосии на Кипре постановил запретить все операции с имуществом обанкротившегося "Комбината алюминия Подгорица" (КАП), которое власти Черногории продали черногорской компании Uniprom за 28 миллионов евро, сообщил в понедельник РИА Новости представитель En+ Group Павел Приймаков.

Компания En+ Group (президент - российский бизнесмен Олег Дерипаска) являлась крупнейшим частным акционером и инвестором (через CEAC Holdings Limited) "Комбината Алюминия Подгорица". En+ приобрела контрольные пакеты акций KAП и бокситового рудника, поставляющего для комбината сырье, на приватизационных торгах в 2005 году.

После запуска процедуры банкротства в 2013 году российская сторона лишилась права управления комбинатом и пытается взыскать долги. Соглашение по продаже имущества комбината за 28 миллионов евро было подписано 10 июня. Ожидается, что покупатель, компания Uniprom, оплатит сделку в ближайшие дни.

Из этих средств должны быть оплачены долги, составляющие примерно 350 миллионов евро. Очевидно, что сумма в 28 миллионов евро не сможет удовлетворить требования большинства кредиторов, в число крупнейших из которых входят En+ и CEAC Holdings Limited. В связи с этим российская сторона инициировала несколько процессов, в том числе обратилась в суд на Кипре, где зарегистрирован CEAC Holdings Limited, с требованием вернуть 44 миллиона евро.

Решение окружного суда Никосии, который ввел обеспечительные меры в виде запрета на любые операции с имуществом КАП, будет направлено для исполнения в Черногорию, а также в страны, где зарегистрированы основные действующие контрагенты банкротящегося комбината. Запрет включает в себя отчуждение имущества, денежных средств со счетов КАП, а также произведенного алюминия.

В соответствии с действующими международными соглашениями Черногории, решения суда Кипра являются обязательными для исполнения.

Приймаков заявил, что продажа имущества КАП производится с нарушениями законодательства Черногории и международного права. "В частности, арбитражный управляющий не произвел финансовый анализ способов реализации имущества, сразу приняв решение о продаже КАП целиком одному покупателю. Мнение остальных кредиторов, помимо правительства Черногории, вообще не учитывается арбитражным управляющим", - утверждает представитель En+ Group. По его словам, сама процедура проведения конкурса была многократно нарушена.

"К сожалению, суды Черногории в данном процессе банкротства игнорируют многочисленные нарушения закона", - добавил Приймаков.

В апреле Дерипаска в письме к премьер-министру Черногории Мило Джукановичу заявил о незаконной конфискации своей доли в алюминиевом комбинате. Он указал на многочисленные нарушения закона и интересов кредиторов в ходе торгов и пообещал добиваться справедливости через международные инстанции всеми возможными законными средствами. Бизнесмен также передал свое послание в МИД РФ.

Ранее структуры En+ инициировали два арбитражных разбирательства против правительства Черногории по фактам нарушения мирового соглашения по КАП от 2009 года, а также межправительственного соглашения о защите иностранных инвестиций между Кипром и Черногорией. В общей сложности En+ требует от правительства Черногории компенсировать более 700 миллионов евро убытков за потерянные инвестиции.