МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Суд по уголовным делам Кашкадарьинской области (юг Узбекистана) приговорил шестерых граждан Узбекистана, в том числе трех женщин, к длительным срокам заключения (от 9 до 15 лет) за участие в запрещенной террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), сообщил РИА Новости в среду представитель суда.

Суд поддержал обвинение по статьям 155 (терроризм), 159 (посягательство на конституционный строй Узбекистана), 244 (организация религиозно-экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или других запрещенных организаций, руководство ими, участие в них) Уголовного кодекса Узбекистана, уточнил собеседник агентства. По его словам, осужденные неоднократно выезжали в Российскую Федерацию и на ее территории вели пропаганду экстремистских идей среди своих соотечественников.

«Следствие представило неоспоримые доказательства намерений участников группы продолжить свою деятельность на территории Афганистана и Пакистана», — добавил собеседник агентства.

В Узбекистане регулярно задерживают предполагаемых членов ИДУ, штаб-квартира которого находится в Афганистане и связана с движением Талибан и Аль-Каидой. ИДУ было создано в 1996 году активистами запрещенных в Узбекистане политических партий, перебравшихся в Афганистан. Россия и страны Центральной Азии, а также США, признали ИДУ террористической организацией.