МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Верховная народная прокуратура Китая во вторник подтвердила, что предъявила обвинения в коррупции высокопоставленному чиновнику Ли Дацю, бывшему вице-председателю подразделения Народного политического консультативного совета в автономном районе Гуанси, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

По данным прокуратуры, Ли злоупотреблял служебным положением и брал крупные взятки, включая недвижимость. Он был исключен из Коммунистической партии Китая в сентябре 2013 года.

Как сообщалось ранее, 850 китайских чиновников были вынуждены уйти в отставку в провинции Гуандун из-за подтвердившихся обвинений во взяточничестве.

Власти КНР в последние годы ведут серьезную борьбу с коррупцией. На пленуме ЦК КПК 18-го созыва в октябре 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин пообещал не допускать послаблений внутрипартийной дисциплины.

Руководство Китая запретило чиновникам принимать подарки и ужесточило контроль за их зарубежными поездками. Чиновникам также запрещается пользоваться чартерными рейсами, частными или корпоративными самолетами для деловых поездок за рубеж.