МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Арест священника из Петербурга Глеба Грозовского в Израиле был произведен по просьбе российской стороны, сейчас начинается процедура его экстрадиции, сообщило РИА Новости в понедельник со ссылкой на официального представителя израильской полиции.

"Он был арестован вчера на территории церкви Каппернаум на севере Израиля в соответствии с просьбой о выдаче, которая несколько месяцев назад поступила из России. Из нее явствует, что Грозовский подозревается в совершении ряда преступлений на сексуальной почве, связанных с педофилией. Сейчас начинается процесс его выдачи", - сказал собеседник агентства.

Генпрокуратура РФ в апреле этого года направила в Израиль запрос о выдаче Грозовского. По версии следствия, летом 2011 года и летом 2013 года священник, находясь в детских лагерях в Ленинградской области и в Греции, надругался над несколькими детьми.

В Израиль священник уехал в командировку еще до того, как на родине его заподозрили в сексуальном насилии. В ноябре прошлого года он был заочно арестован.
Грозовский, занимает должность советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам.

Сам священник все обвинения отвергает.