МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Следователи России и Белоруссии намерены усовершенствовать взаимодействие между ведомствами по расследуемым уголовным делам, сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

В четверг в Москве состоялась рабочая встреча главы СК РФ Александра Бастрыкина с председателем Следственного комитета Белоруссии Валентином Шаевым. Ранее сообщалось, что белорусские правоохранители передали российской стороне материалы по уголовному делу, возбужденному в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. В 2013 году Белоруссия выдала авиадебошира Сергея Кабалова.

"Участники рабочей встречи обменялись мнениями по вопросам повышения эффективности двустороннего сотрудничества, качества расследования уголовных дел, а также возможностях совершенствования взаимодействия в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам", - сказал представитель российского ведомства.

Он отметил, что сейчас основными формами сотрудничества между следователями двух стран являются направление и исполнение поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам, обмен представляющей взаимный интерес информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним лицах.

"На основании Соглашения (подписанного в 2013 году) Следственным комитетом Республики Беларусь направлено в Следственный комитет Российской Федерации четыре запроса об оказании содействия, из которых три исполнены, а один находится на исполнении. В свою очередь, Следственный комитет Российской Федерации направил на основании Соглашения один запрос об оказании содействия в Следственный комитет Республики Беларусь", - добавил Маркин.

Представитель СК РФ подчеркнул, что на основании информации, направленной белорусской стороной, российские следователи возбудили два уголовных дела.