МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. Британская партия консерваторов может вновь внести на рассмотрение законопроект о личных данных пользователей (так называемую «шпионскую хартию») в случае их победы на выборах, сообщило в понедельник Би-Би-Си.

Законопроект о личных данных пользователей («шпионская хартия») в свое время не стал законом из-за противодействия либерал-демократов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник провел совещание с  главами британских силовых и спецслужб в связи с произошедшими на прошлой неделе нападениями террористов во Франции. "Мы обсудили вопрос обеспечения Великобритании должной защитой от террористической угрозы", — написал премьер-министр в Twitter после совещания.

Кэмерон наряду с главами других государств и правительств принял участие в состоявшемся в воскресенье шествии в Париже в рамках Республиканского марша в память о жертвах терактов, произошедших во Франции. Как сообщила газета Guardian, после завершения шествия британский премьер-министр заявил среди прочего о том, что поддерживает  модернизацию британского законодательства о прослушке. Он, в частности, высказался в поддержку «шпионской хартии», разрешающей спецслужбам тот же доступ к электронной почте граждан (а также к социальным сетям в интернете), который спецслужбы в настоящий момент имеют к традиционным средствам связи.

В отличие от Кэмерона лидер британских лейбористов Эд Милибэнд отклонил призывы о немедленном возрождении «шпионской хартии» в Великобритании в связи с атаками террористов в Париже. После собственных переговоров с главами британских спецслужб Милибэнд заявил, что его подход к решению вопроса о возрастании полномочий спецслужб по слежке будет взвешенным и осторожным.

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром нападением на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций в пятницу трое террористов были уничтожены.