МОСКВА, 26 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Высокий суд Лондона вынес постановление, согласно которому предприниматель Борис Березовский, скончавшийся в пригороде Лондона в марте 2013 года, признан банкротом, сообщило в понедельник британское издание Daily Mail.

Ряд громких судебных разбирательств в Лондоне с участием Березовского, в том числе с родственниками его бывшего партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили и бывшим губернатором Чукотки Романом Абрамовичем привел к серьезным финансовым потерям. Один только бракоразводный процесс с Галиной Бешаровой обошелся Березовскому в сотни миллионов фунтов. Кроме того, бывшая гражданская жена предпринимателя Елена Горбунова требовала от него выплаты 5 миллионов фунтов стерлингов. Позже она заявила права на недвижимость во Франции.

Аукционный дом Christie's за несколько дней до смерти предпринимателя провел торги, на которых была продана принадлежавшая ему работа американского художника Энди Уорхола "Красный Ленин". Ожидалось, что на торги будет выставлено также другое имущество Березовского, в том числе недвижимость. Британские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что вырученные средства пойдут на оплату судебных издержек и расчет с кредиторами.

После смерти Березовского британский суд пытался установить, хватит ли оставшегося имущества для погашения долгов, которые оценивались в 300 миллионов фунтов.

На часть активов предпринимателя претендует «Аэрофлот». Точная сумма исковых требований авиаперевозчика не приводится, но, по сообщениям российских СМИ, московские судебные приставы пытались взыскать с Березовского около 3,3 миллиарда рублей.

Ранее лондонский адвокат Thirteen Old Square Chambers Стивен Ллойд рассказал РАПСИ, что в случае признания несостоятельности Березовского претендовать на активы смогут прежде всего кредиторы. По его словам, кредиторы по обеспеченным долгам имеют приоритетное право на получение средств, в то время как очередность, в целом, определяется управляющим. Эта процедура может проходить как во внесудебном порядке, так и под надзором суда.

Между тем временным управляющим имущества Березовского по распоряжению лондонского суда в 2013 году стала компания Grant Thornton. План по управлению оставшимися после смерти предпринимателя активами был утвержден в апреле 2014 года.