МОСКВА, 30 мар – РАПСИ. Сумма компенсации, присужденной канадской компании Кhan Resources (Khan) Международным арбитражным судом по спору с властями Монголии, к настоящему моменту превысила 103 миллиона долларов, говорится в обнародованном пресс-релизе компании.
 
Международный арбитражный суд в начале марта присудил компании Khan компенсацию по спору с Монголией, связанному с разведкой урановых месторождений Дорнод в Монголии и добычей там урановой руды, в размере 80 миллионов долларов. К этой сумме прибавлялись также проценты, начисляемые с июля 2009 года к моменту присуждения платежа. Также суд присудил Khan выплату со стороны Монголии в размере 9,1 миллионов долларов в качестве издержек.
 
Как говорится в пресс-релизе, к 31 марта сумма компенсации будет равняться 103,8 миллионам долларов (начисление процентов в настоящий момент достигает примерно 6,5 тысяч долларов в день). Выплату компенсации должны произвести власти Монголии вместе с компанией Monatom.
 
Согласно пресс-релизу, обе стороны процесса согласились заключить мировое соглашение на первоначальной встрече, при этом последующее обсуждение вопросов по соглашению назначено на вторую половину апреля. По словам президента компании Khan Гранта Эди, компания приветствует продемонстрированную во время этой встречи добрую волю властей Монголии.
 
Khan намеревается продолжать свою активную деятельность, целью которой является получение выгоды для акционеров, говорится в пресс-релизе компании.
 
Как сообщалось ранее, канадская компания обратилась в международный арбитраж в январе 2011 года, заявив о "противоправной политике со стороны правительства Монголии".
 
В июне 2013 года Khan Resources сообщила о том, что выиграла первый этап разбирательства: вопрос об арбитрабельности спора был рассмотрен в пользу компании. В начале декабря канадская сторона передала в общей сложности семь томов различных материалов в арбитраж, в том числе заключения независимых экспертов.
 
Изначально сумма требований составляла порядка 200 миллионов долларов, к ноябрю же она достигла 326 миллионов долларов, включая проценты, насчитывающиеся с июля 2009 года, когда Khan Resources, по ее утверждению, была лишена прав на монгольские урановые месторождения.
 
В апреле 2013 года апелляционный суд канадской провинции Онтарио в рамках параллельного судебного разбирательства отклонил жалобу на отказ признать законным уведомление холдинга "Атомредметзолото" (АРМЗ, структура Росатома) о подаче к нему иска со стороны Khan Resources, которая в свою очередь решила не обжаловать это решение в Верховном суде Канады. Khan добивалась судебного разбирательства с АРМЗ с августа 2010 года, заявляя о ряде нарушений со стороны холдинга.