МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Оппозиционный политик Алексей Навальный подал жалобу в Страсбургский суд по поводу своего разбирательства с главой департамента транспорта Москвы Максимом Ликсутовым, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат Дамир Гайнутдинов.

«Мы считаем, что в ходе судебного спора Навального и Ликсутова было нарушено право Навального на свободу слова и справедливое судебное разбирательство», — заявил защитник.

Комментариями защиты Ликсутова РИА Новости пока не располагает.

Навальный, известный разоблачениями чиновников, в прошлом году опубликовал в своем блоге информацию о том, что Ликсутов и его жена владеют зарубежными активами. По словам самого Ликсутова, он действительно был акционером одной кипрской компании, однако еще в декабре 2012 года подписал все документы о выходе из состава держателей акций.

В итоге чиновник подал против Навального иск и выиграл его, отсудив 600 тысяч рублей. Мосгорсуд ранее подтвердил законность этого приговора.

По данным мэрии Москвы, среди заместителей мэра Москвы Ликсутов по итогам 2014 года заработал больше всех — 14,49 миллиона рублей.